几何面积梯形ABCD的面积为34平方厘米,AE=BF,CE与DF交于0,三角形OCD的面积为11平方厘米,问阴影部分面积

几何面积
梯形ABCD的面积为34平方厘米,AE=BF,CE与DF交于0,三角形OCD的面积为11平方厘米,问阴影部分面积。阴影部份是三角形EOD和三角形FOC面积之和。梯形ABCD顶点顺序是由左上到左下,再到右下,最后的D点在右上角。AB边上的四点从上至下分别为A、E、F、B。
NANA52010 1年前 已收到2个回答 举报

lkkjhgf 春芽


设梯形的高为H,AE所占的高为m.

Sade + Sbcf = m ( AD + BC ) / 2 .(1)
Sadf + Sbce = ( H - m) * (AD + BC ) /2 .(2)
(1) + (2) = H * (AD + BC) / 2,正好是梯形的面积
(1) + (2)式的左边,Sade,Seof,Sbcf 被加了两次,
也就是说,Sade + Seof + Sbcf = Scod,
所以 Seod + Scof = 34 - 11 * 2 = 12.

1年前 追问

8

NANA52010 举报

谢谢。可是第一步看不懂,设梯形的高为H,AE所占的高为m. 则 Sade + Sbcf = m ( AD + BC ) / 2 .... (1) 这是用的什么原理?

举报 lkkjhgf

把△AED旋转180°向下平移,让AE和BF重合,使△AED拼在△BFC左侧构成一个大三角形。 过F作BC边上的高FN,设FN=m,于是就有: Sade + Sbcf = m ( AD + BC ) / 2

冰神之女 幼苗


阴影部分??? E,F 在哪里??


0