飞机的外壳由铝铁合金制成,如何铝占总面积的5/6,那么这种合金的密度是多少?如果把这种合金制成2.5cm厚的合金板,现在

飞机的外壳由铝铁合金制成,如何铝占总面积的5/6,那么这种合金的密度是多少?如果把这种合金制成2.5cm厚的合金板,现在需要15立方米的这种合金板,问这种合金的总质量为多少?
wdvuf8 1年前 已收到1个回答 举报

晨仍在粉 幼苗


通过查密度表,我们知道了铝的密度是2.7g/cm^3,铁的密度是7.9g/cm^3.
ρ合金=(m铝+m铁) / (V铝+V铁)
=[ ρ铝·(5/6)V+ρ铁·(1/6)V ] / V
=(5/6)ρ铝+(1/6)ρ铁
=(5/6)×2.7g/cm^3+(1/6)×7.9g/cm^3
=3.57g/cm^3
=3.57×10^3kg/m^3
m合金=ρ合金·V合金
=3.57×10^3kg/m^3×15m^3
=5.355×10^4kg
=53.55 t
答:这种合金的密度是3.57×10^3kg/m^3;总质量为53.55 t.


7