3*3=9 20+4=24 180/9=20 这三个算式写成一个综合算式,是怎么判定的啊.

3*3=9 20+4=24 180/9=20 这三个算式写成一个综合算式,是怎么判定的啊.
180/(3*3)+4=24 可是这算什么啊
这三个算式,一共有 9个数字啊.
蜻蜓吃水 1年前 已收到2个回答 举报

娄永刚 幼苗


关键看结果
第一个结果是9 没有一个数是另外两个的结果
第二个里有20 是第三个里的结果
第三个里有一个9是第一个的结果
因此将第三个里的9用第一个式子表示成
180/(3×3)=20
再将第二个里的20用这个式子表示成:
180/(3×3)+4=24


1

ii一朵雪 幼苗


他的结果不就算是一个算式吗!中间是=号!所以可以用结果来代替前面的算式!就像G=3*5用G来代一样


0