表达式C右上一个小数字,右下一个小数字,是什么表达式?

表达式C右上一个小数字,右下一个小数字,是什么表达式?
计算什么用的?有哪些公式?数学忘光了,别笑.
循行天下 1年前 已收到1个回答 举报

安之若殊 幼苗


你说的是组合公式吧.就是排列组合的那个组合.
比如有10个苹果,按2个一起地组合,总共能组合出几种来,就用那个算,C10 2,无法,这个10和2无法打成上下那种样子.C10 2 = A10 2 / A2 2 = 10*9/2*1 = 90/2=45种.大体是这样的,我也快忘光了.
你在百度搜高中数学公式,就能找到相关资料.


6