制造一批机器零件,计划每天制造200个,15天完成,实际每天多生产50个,比计划提前几天完成?

笑笑天 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohong2004 花朵


解题思路:先依据工作总量=工作时间×工作效率,求出制造零件个数,再求出实际每天生产零件个数,然后根据工作时间=工作总量÷工作效率,求出实际需要的时间,最后用计划需要的时间减实际需要的时间即可解答.

15-(200×15)÷(200+50)
=15-3000÷250
=15-12
=3(天)
答:比计划提前3天完成.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


5

a393635551 幼苗


15*200=3000个 15天共完成的3000个零件
200+50=250个 实际每天加工的
3000/250=12天 实际12天能加工完
15-12=3 天 比原计划提前完成的


2