某机器制造厂计划每天生产机器160台,27天可以完成任务,实际每天生产的台数是计划的8分之9,实际多少天完

多尧微忆 1年前 已收到1个回答 举报

王郝子 幼苗


先算出总台数:
160×27=4320(台)
实际每天生产的台数:
9/8×160=180(台)
又因为,计划生产总台数=实际生产总台数,所以,实际所用天数:
4320÷180=24天
答:实际需要24天完成


7