七进制数为1620化为二进制数为____

bin41191508 1年前 已收到1个回答 举报

zhou_wei_hh 幼苗


标准传统解法
--
1620(7进制)
=
1*7^3+
6*7^2+
2*7^1+
0*7^0
=
343+
294+
14+
0
=
651(10进制)
=
512(=2*16^2)+
128(=8*16^1)+
11(=B*16^0)
=
28B(16进制)
=
10 1000 1011(2进制)
直接解法(二进制加乘):
1620(7进制)
=
1*101010111+
110*110001+
10*111+
0*1
=
101010111+
100100110+
1110+
0
=
10 1000 1011


5