将六进制154(6)转化为七进制数

qwjff 1年前 已收到1个回答 举报

myr840107 幼苗


130(7)
154(6)对应的十进制数字是:1*6^2+5*6^1+4=70=49+21=1*7^2+3*7=130(7)
先转换成十进制,然后把数字写成进制N的次方,就能得出结果.


5