(三分之二)的2010次方X(1.5)的2009次方X(-1)的2011次方

空空才子 1年前 已收到1个回答 举报

一根走路的草 幼苗


(三分之二)的2010次方X(1.5)的2009次方X(-1)的2011次方
=(2/3)^2010X(3/2)^2009X(-1)^2011
=(2/3)X[(2/3)^2009X(3/2)^2009]X(-1)^2011
=(2/3)X[(2/3)X(3/2)]^2009X(-1)
=(2/3)X(1)^2009X(-1)
=-2/3


3