一个圆锥体积是7.2立方厘米,与之等底等高的圆柱体的底面积是9平方厘米,高是______厘米.

系西 1年前 已收到2个回答 举报

路过的好心人 幼苗


解题思路:等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,圆锥圆锥的体积是7.2立方厘米,那么圆柱的体积是7.2×3=21.6(立方厘米).因为圆柱的体积公式:v=sh,所以h=v÷s.由此解答.

7.2×3÷9,
=21.6÷9,
=2.4(厘米);
答:高是2.4厘米.
故答案为:2.4.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题解答关键是理解和掌握等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,再根据圆柱的体积公式解决问题.


5

daigongjun 幼苗


一个圆锥体的体积是7.2立方厘米,与它等地、等高的圆柱体底面积是9平方厘米高应是( 1.6)厘米


2