一个圆锥的体积是7.2立方厘米,与它等底等高的圆柱的体积是多少?如果这个圆柱的底面积是多少6平方厘米,

一个圆锥的体积是7.2立方厘米,与它等底等高的圆柱的体积是多少?如果这个圆柱的底面积是多少6平方厘米,
圆柱的高应是多少
(2)在一个棱长为10cm的正方体上、下两个面上各大一个直径为4cm的圆孔,孔深3cm.求剩余部分的体积
lucyjuhua 1年前 已收到2个回答 举报

uk75e1 幼苗


圆柱体积=7.2*3=21.6立方厘米
圆柱的高=21.6/6=3.6厘米
(2)正方体体积=10*10*10=1000立方厘米
所打圆孔体积=3.14*(4/2)*(4/2)*3=37.68立方分米
剩余体积=1000-37.68=962.32立方厘米


1

爱雨的彩虹 幼苗


1、圆柱的体积为7.2*3=21.6(平方厘米),高的话应该是7.2*3/6=3.6(厘米)
2、正方体的体积为10³=1000(cm²),一个圆孔为(4/2)²*3.14*3=37.68(cm²)
剩余部分的体积就是1000-37.68*2=924.64(cm²)


0