log12^27=0,求log6^16

小老鼠08 1年前 已收到1个回答 举报

ok916y 幼苗


log12^27=O,求log6^16.
O=lg27/lg12
=3lg3/(lg3+2lg2);
lg2/lg3
=(3-O)/ 2O,
lg3/lg2=2O/(3-O);
lg6/lg16
=(lg3+lg2)/4lg2
=1/4 (lg3/lg2+1)
=(3+O)/4(3-O)
lg16/lg6
=(12-4O)/(3+O).


5