把某一实心物体放入水中,发现该物体体积的四分之三浸在水中,若把它放入另一中液体中,发现该物体在这种液体中悬浮,那么这种液

把某一实心物体放入水中,发现该物体体积的四分之三浸在水中,若把它放入另一中液体中,发现该物体在这种液体中悬浮,那么这种液体的密度是(  )
A.1.33×103Kg/m3
B.1.0×103 Kg/m3
C.0.8×103Kg/m3
D.0.75×103Kg/m3
小狗狗在家 1年前 已收到1个回答 举报

sally_0227 幼苗


解题思路:首先根据物体的漂浮条件可知,物体在水中漂浮时,F=G,用水的密度、物体密度、物体体积以及浸没在水中的体积可得出,ρgvgv,即可求出物体的密度;再根据悬浮时,物体密度与液体密度相等求出液体的密度.

设物体的体积为V,由于物体在水中漂浮,则有;
F=G
ρgvgv
ρg[3/4]V=ρgV,
ρ=[3/4]ρ=[3/4]×1×103kg/m3=0.75×103kg/m3
因为将放入另一种液体时,处于悬浮,而悬浮时,物体密度等于液体密度,故液体密度为0.75×103kg/m3
故选D.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、重力公式、物体的浮沉条件、阿基米德原理的了解和掌握,本题知识点多、综合性强,要求灵活运用公式,特别物体处于漂浮和悬浮时的隐含条件.


6