一本故事书有96页,小兰看了43页,阳阳说剩下的的页数比全书的二分之一多5页,强强说剩下的页数比全书的四分之三少15页吗

一本故事书有96页,小兰看了43页,阳阳说剩下的的页数比全书的二分之一多5页,强强说剩下的页数比全书的四分之三少15页吗,谁说的对?为什么?
daniel_carter 1年前 已收到1个回答 举报

海角角 花朵


阳阳说的对吗;剩下的页数=全书*1/2+5
剩下的页数=96*1/2+5=48+5=53(页)
验证一下:全书=看了的+剩下的=43+53=96页


5