sina+sin^2 a=1,求cos^2+cos^6值

shirenx 1年前 已收到3个回答 举报

gbjd 幼苗


已知,sina+sin²a = 1 ,而且,|sina| ≤ 1 ,解得:sina = (-1+√5)/2 ;
sin²a = 1-sina ,
sin^3(a) = sina(1-sina) = sina-sin²a = 2sina-1 ;
因为,sina = 1-sin²a = cos²a ,所以,
cos^2(a)+cos^6(a) = sina+sin^3(a) = 3sina-1 = (-5+3√5)/2 .


4

cw0929 幼苗



cos^2a=1-sin^2a=sina
sin^2a=1-sina
cos^2a+cos^6a+cos^8a
=sina+sin^3a+sin^4a
=sina+sina(1-sina)+(1-sina)^2
=2sina-sin^2a+(1-2sina+sin^2a)
=1


1

miaofenli 幼苗


就没有点新鲜的问题啊,是不是要考试了啊?还不去“百度或者谷歌”搜索《《黑皇帝安全网》》啊!作者很有学问的,人称hackemperor,他的技术文章……上面有很多这方面的东西可以查询。。。。。。。


1