有10支足球队进行单循环赛,每个队都恰好与其他队各比赛一场,胜者得3分,负者得0分,平局两队各得1分.比赛结束后,全部球

有10支足球队进行单循环赛,每个队都恰好与其他队各比赛一场,胜者得3分,负者得0分,平局两队各得1分.比赛结束后,全部球队的总得分是120分,那么比赛中平局的场数共有()场.
今年某高级中学高三年级有甲、乙、丙、丁四个班,每班人数相等.参加高考后,甲,乙,丙三个班录取大学本科的比例顺次是4/5,9/10,7/8.而丁班录取大学本科是全校录取人数的37/140,那么全校录取大学本科生占全高三年级人数的()(填几分之几)
cangl 1年前 已收到1个回答 举报

草履虫LP 幼苗


1.
鸡兔
一共10×9÷2=45场比赛
分出胜负的,每场总分增加3分
平局的,每场总分增加2分
平局有:(45×3-120)÷(3-2)=15场

2.
甲乙丙三个班录取人数占高三总人数的:
(4/5+9/10+7/8)÷4=103/160
占录取总人数的1-37/140=103/140
录取人数占高三总人数的103/160÷103/140=7/8


7