五(1)班同学去大扫除,平均分成4组多2人,平均分成6组多4人.如果五(1)班学生超过40人,少于60人,这个班有多少个

五(1)班同学去大扫除,平均分成4组多2人,平均分成6组多4人.如果五(1)班学生超过40人,少于60人,这个班有多少个同学?
cntoad 1年前 已收到1个回答 举报

单身节快乐 幼苗


解题思路:平均分成4组多2人,平均分成6组多4人,说明则该班人数是4和6的倍数少2人,首先是4和6的公倍数,且符合本班学生超过40人,少于60人即可.

4和6的最小公倍数是12,
那么24,36,48,60,72…都是4,6的公倍数,
又因为:平均分成4组多2人,平均分成6组多4人,则该数是4和6的倍数少2
所以可能是36-2=34(人)
48-2=46(人)
60-2=58(人)
答:这个班可能有46个或者58个同学.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题考查在固定条件下的公倍数问题,注意结合题目解决.


3