老师把全班42名同学分成3人组和5人组,共12组,进行大扫除,问3人祖和5人组各多少人?

老师把全班42名同学分成3人组和5人组,共12组,进行大扫除,问3人祖和5人组各多少人?
用方程解
195488 1年前 已收到1个回答 举报

朱雀巫女 幼苗


设X啊,亲.
设有X个三人组,(12-X)个五人组.
3X+5(12-X)=42
3x+60-5x=42
-2X=-18
x=9
有九个三人组,3个五人组.

采纳哈,亲


9