判断:甲数的5分之4等于乙数的4分之3时,甲数大于乙数.要算式,不要方程

zys19571216 1年前 已收到2个回答 举报

ring-he 幼苗


因为:甲数*4/5=乙数*3/4
则:甲数:乙数=3/4:4/5=3/4*5/4=15/16
所以:甲数:乙数=15:16
甲数的5分之4等于乙数的4分之3时,甲数大于乙数,是错误的.


3

星光伴我心 幼苗



4/5甲=3/4乙,
去分母得16甲=15乙
所以,甲<乙


2