数学题一件上衣和一条裤子都打八折出售,裤子比上衣便宜80元,已知上衣原价300元,裤子原价多少元?

无敌小虫虫 1年前 已收到3个回答 举报

hanmeimei 春芽


不打折时,裤子比上衣便宜:80÷0.8=100元
裤子原价是:300-100=200元
有不明白的地方欢迎追问.


5

欲爱无缘 幼苗


阁下,
五分之四上衣-五分之四裤子=八十,
又衣为300*4/5=240,
裤为160除以4/5=200元了。
祝好!


2

烦得累了 幼苗


打折后上衣是300*0.8=240元,裤子比上衣便宜80元,裤子打折后的价格是240-80=160元。裤子的原价是160/0.8=200元。答案是裤子的原价是200元


0