已知13个银杏的重量等于2个苹果和一个桃子,而4个银杏和1个苹果的重量等于1个桃子.多少个银杏与1个桃子一

已知13个银杏的重量等于2个苹果和一个桃子,而4个银杏和1个苹果的重量等于1个桃子.多少个银杏与1个桃子一
样重?(三年级没有学过xy)
红雨清风 1年前 已收到1个回答 举报

dyyys 幼苗


1个苹果=4个银杏-1个桃子
13个银杏=2*(4个银杏-1个桃子)+1个桃子
5个银杏=1个桃子

1年前 追问

6

红雨清风 举报

1个苹果=4个银杏-1个桃子?

举报 dyyys

写反了1个苹果=1个桃子-4个银杏 13个银杏=2*(1个桃子-4个银杏)+1个桃子 21个银杏=3个桃子 7个银杏=1个桃子

红雨清风 举报

21个银杏=3个桃子

举报 dyyys

13个银杏=2个桃子-8个银杏+1个桃子 13个银杏=3个桃子-8个银杏 13个银杏+8个银杏=3个桃子