已知a^2-5a+1=0,a-1/a=

山口百惠爱春 1年前 已收到3个回答 举报

活该是个饼 幼苗


a^2+1=5a
两边除以a
a+1/a=5
平方
a^2+2+1/a^2=25
a^2+1/a^2=23
(a-1/a)^2
=a^2-2+1/a^2
=23-2
=21


7

wbliu_2008 幼苗


a^2-5a+1=0
除以a得
a+1/a=5
(a-1/a)²=a²+(1/a)²-2
=a²+(1/a)²+2-4
=(a+1/a)²-4
=25-4
=21
∴a-1/a =±√21


2

海海海人生 幼苗


把a解出来,带进去呗


1