一本书折价出售六点八元,比原价便宜1、7元.这本书是打几折出售的?

linxunuo 1年前 已收到3个回答 举报

灯火_gg 春芽


1.7+6.8=8.5(元) 这是求原价
6.8÷8.5=?用现价除以原价就等于了.
这是最基本的,如果你这都不会,那么你就得加把劲了


3

类同2 幼苗


8.5(1-x)=1.7


1

邓陆 幼苗


8折


0