初一下学期数学书114页习题8.4的1、2题

初一下学期数学书114页习题8.4的1、2题
急求初一下学期(人教版)114页习题8.4第1、2题答案,和115页第5题答案,
三元一次方程组:(1)4x+9y=12,3y—2z=1,7x+5z=4/19 (2)4x—9z=17,3x+y+15z=18,x+2y+3z=2
飘零似客心 1年前 已收到1个回答 举报

帆_bie 幼苗


注:大括号我不会打,到时候你自己加上;还有四分之十九是19/4,你打错了;建议你去买一本教材全解.
4x+9y=12 ①
3y—2z=1 ②
7x+5z=19/4 ③
①-②×3,得4x+6z=9 ④
③与④组成方程组 7x+5z=19/4
4x+6z=9
解得x=-3/4
z=2
把z=2代入②,得3y+2×2=1
解得y=5/3
所以这个三元一次方程组的解为x=-3/4
y=5/3
z=2
4x—9z=17 ①
3x+y+15z=18 ②
x+2y+3z=2 ③
②×2-③,得5x+27z=34 ④
①与④组成方程组4x—9z=17
5x+27z=34
解得x=5
z=1/3
把x=5,z=1/3代入②,得3×5+y+15×1/3=18
解得y=-2
所以这个三元一次方程组的解为x=5
y=-2
z=1/3


8