人教版初一数学下册第114页习题8.4

lgw611222 1年前 已收到2个回答 举报

akq9668 幼苗


参考办法:(方程组上标①、②、③
把①代入②中得11x+2z=23④
④×2+③得25x=50 x=2
把x=2代入④中得z=0.5
把x=2代入①中得y= -5
(大括号扩 x=2 y= -5 z=0.5) 评论57条
人教版七年级下册数学书习题8.2第二题答案解题全过程 2.用代入法解...
其他回答:把①代入②得:11x+2z=23④
由③与④组成方程组,解这个方程组得:x=2,z=0.5(1/2)
把x=2代入①中得:y=-3.
得出的答案是x=2 y=-3 z=0.5(1/2) 评论48条
解3元1次方程组如下; 2X-Y=7 5X+3Y+2Z=2 3X-4Z=4
在线求助:由3x-4z=4解得z=(3x-4)/4,y=2x-7,将这两个代入5x+3y+2z=2解得x=2,分别代入z=(3x-4)/4,y=2x-7,
不给分 不回答 评论29条
这是解题过程,但格式不全对,三元一次方程跟二元一次方程的格式基本是一样的...
y=2x-7 —— 2x-y=7 (1)
5X+3Y+2Z=2 ——10X+6Y+4Z=4 【是将它们各乘以2,方便把z减去】(2)
3x-4z=4 (3)
将(2)+(3)
13x+6y=8 (4)
将(1)乘以6
12x-6y=42 (5)
将(4)+(5)
25x=50 ,x=2
把x=2 代进(1)
4-y=7,y= -3
把x=2代进(3)
6-4z=4 ,z=0.5


5

hanyu1120 幼苗


应该把题弄上


2