求2分之1乘M的平方N+2NM-3NM的平方+4M的平方N的值,其中M是最小正整数,N是绝对值等于1的数.

孤狼94 1年前 已收到2个回答 举报

冷艳教招募ING 幼苗


M是最小正整数,N是绝对值等于1的数.
=>m=1,|n|=1
=>m=1,n=正负1
2分之1乘M的平方N+2NM-3NM的平方+4M的平方N
=3/2m的平方n+2mn
=mn(3/2m+2)
m=n=1时
mn(3/2m+2)
=1*(3/2+2)
=7/2
m=1,n=-1时
mn(3/2m+2)
=-1*(3/2+2)
=-7/2


9

sealing2008 幼苗


理解一:
1/2M^2N+2NM-3NM^2+4M^2N
=3/2M^2N+2MN
∵M是最小正整数 ∴M=1
∵N是绝对值等于1的数 ∴N=±1
∴3/2M^2N+2MN=±7/2
理解二:
1/2×(M^2N+2NM-3NM^2+4M^2N)
=1/2×(2M^2N+2MN)
=M^2N+NM
∵M...


1