某校五六年级人数相等,其中五年级男女生人数之比是3:2,六年级男女生人数之比是5:4,那么,这两个年级的男生,女生人数之

某校五六年级人数相等,其中五年级男女生人数之比是3:2,六年级男女生人数之比是5:4,那么,这两个年级的男生,女生人数之比是( )
烟台小哥 1年前 已收到3个回答 举报

angelaliuming 幼苗


我们可以用假设法
假设两个年级都是45人
那五年级男和女分别是27和18人
六年级分别是 25和20分
加起来,男 27+25=52 女18+20=38
男女生之比是52:38=26:19


9

gujianfa 幼苗


设五年级的人数为X,则五年级男生人数为3/5X;女生人数为2/5X;六年级男生人数为5/9X;女生人数为4/9X 所以两年级的男生总数为3/5X+5/9X=52/45X;女生总人数为2/5X+4/9X=38/45X 则这两个年级男女生人数之比为52/45X:38/45X=26:19


2

oooyang 幼苗


26:19(设五年级或六年级的人数为45x人,然后将每个年级的人数用x表示)望采纳!
小精灵三国志


1