某小学五六年级共324人,五年级中男生占5/9,六年级中男生占4/9,两个级的女生同样多,两级的男生各几人?

KeithBogans 1年前 已收到1个回答 举报

知道呀 幼苗


看看这样
设五年级女生为x,2*x+5/4*x+4/5*x=324,
==> x=80;
所以五年级男生为80*5/4=100,六年级男生为80*4/5=64


8