某糕点厂中秋节前要做一批盒装月饼,每盒中装2块大月饼和4块小月饼之制作1块大月饼要有0.05千克面粉,一块小月饼要用0.

某糕点厂中秋节前要做一批盒装月饼,每盒中装2块大月饼和4块小月饼之制作1块大月饼要有0.05千克面粉,一块小月饼要用0.02千克面粉,现在共有面粉,4500千克,制做两种月饼应各用多少面粉,才能生产最多的盒装月饼。
直到你心跳 1年前 已收到3个回答 举报

颜灰 幼苗


设做大月饼用Xkg面粉 则做小月饼需要(4500-X)kg面粉 X/(2*0.05)=(4500-X)/(4*0.02) 10X=(4500-X)/0.08 0.8X=4500-X 1.8X=4500 X=2500 则4500-X=2000 答:做大月饼用2500kg,做小月饼用2000kg才能生产最多的月饼。

1年前 追问

13

举报 颜灰

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

wzjjs 幼苗


ok等会儿啊!亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。因为是以盒为单位卖出,所以是每盒要:2*0.05+4*0.02=0.18kg 现在有4500kg/0.18kg=25000盒(最大配套产量了) 大的用量是:25000*2*0.05kg=2500kg的面粉 小的用量是:25000*4*0.02kg=2000kg的面粉设小的4x块 0.02*4x+0.05*...


3

korip 幼苗


450÷(2×0.05+4×0.02)


2