某糕点厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒中装两块大月饼和四块小月饼,制作一块大月饼0.05千克面粉,一块小月饼要用0.0

某糕点厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒中装两块大月饼和四块小月饼,制作一块大月饼0.05千克面粉,一块小月饼要用0.02千克面粉,现共有面粉4500千克,制作两种月饼应各用多少面粉,才能生产最多的盒装月饼? 方程解答要过程。
小米_1983 1年前 已收到1个回答 举报

ninglin007 花朵


设做大月饼用Xkg面粉 则做小月饼需要(4500-X)kg面粉 X/(2*0.05)=(4500-X)/(4*0.02) 10X=(4500-X)/0.08 0.8X=4500-X 1.8X=4500X=2500 则4500-X=2000 答:做大月饼用2500kg,做小月饼用2000kg才能生产最多的月饼。

1年前 追问

1

举报 ninglin007

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。