解方程:(X÷2+24)÷6=(X÷2-24)÷4

解方程:(X÷2+24)÷6=(X÷2-24)÷4
X=240
方程的解知道了,我是需要具体过程
人不要脸鬼都怕 1年前 已收到3个回答 举报

小个烤红薯 幼苗


(X÷2+24)÷6=(X÷2-24)÷4
两边同乘以12
2(X÷2+24) = 3(X÷2-24)
x + 48 = 3x/2 -72
x/2 = 48+72
x = 240

1年前 追问

9

人不要脸鬼都怕 举报

我已经准备采纳你了 能不能再帮我回答一个问题,对了给你加分 某校六年级有学生128人,现派男生的1/5和女生13人到另一所学校联欢,剩下男女生的比是3比2,男女生各几人? 各位可以回答这个附加的问题,好的加分!急需!

举报 小个烤红薯

设有男生x 人,则女生有 128 - x 人 (1-1/5) x /(128-x-13)= 3/2 8x/5 = 3(115-x) 23x = 1725 解得 x = 75 女生有 128 - x = 53 人

ishd 幼苗


左右两边先乘24
(x/2+24)*4=(x/2-24)*6
2x+96=3x-144
x=240


1

auqiamud 幼苗


1 两边同时乘以24 得出 4(X/2+24)=6(X/2-24)
2 将上面的式子展开 得到 2X+96=3X-144
3 将上面的式子移位 得到 96+144=3X-2X
4 得解 240=X能不能再帮我回答一个问题,对了给你加分 某校六年级有学生128人,现派男生的1/5和女生13人到另一所学校联欢,剩下男女生的比是3比2,男女生各几人? ...


0