求13的13次方+14的14次方+15的15次方被13除的余数

benren119 1年前 已收到1个回答 举报

十年一梦yyy 幼苗


13的13次方被13除的余0
14的14次方=(13+1)^14
只看展开式的最后一项为1,
14的14次方被13除的余1
15的15次方=(13+2)^15
只看展开式的最后一项为2^15=32768
32768/13=2520 余8
13的13次方+14的14次方+15的15次方被13除的余9


3