已知x y 分别满足不等式2x-3<=5(x-3)与(y-1)/6-(y-1)/3>1,比较x,y的大小

j淡淡的爱 1年前 已收到5个回答 举报

peepeelei 幼苗


2x-3<=5(x-3)
2x-3=12
x>=4
(y-1)/6-(y-1)/3>1
两边乘6
y-1-2y+2>1
yy


3

tvi71 幼苗


2x-3<=5(x-3)
2x-3<=5x-15
3x>=12
x>=4
(y-1)/6-(y-1)/3>1
设(Y-1)/6-(Y-1)/=4,则Y=-23。
因为X恒大于等于4,y<=-23时,Y恒大于等4,
所以,当y<=-23时,X与Y没有比较性。
当Y>=-23时,X>Y。
Y要证明函数的增减。


2

285661433 幼苗


2x-3<=5(x-3)
2x-3<=5x-15
3x>=12
x>=4
(y-1)/6-(y-1)/3>1
y-1-2y+2>6
y<-5
所以:x>y


1

电信局账单2 幼苗


x大于y


0

红枫1983 幼苗


2x-3<=5(x-3)
2x-3<=5x-15
3x>=12
x>=4
(y-1)/6-(y-1)/3>1
两边乘6
y-1-2y+2>6
y<5
要讨论的


0