数学练习题,17:30分之前做出来

数学练习题,17:30分之前做出来
小胖和小丁丁共有43本漫画书,小胖的漫画书本数比小丁丁少5本,小胖、小丁丁各有多少本漫画书?
小丁丁买了两套丛书,两套丛书的本数相同,单价分别是6元和4.5元,共花了52.5元,每套丛书有多少本?
甲乙两个工程队和修1条长为14.4千米的公路,甲队完成的路程是乙队的2.2倍,甲乙两个工程队分别完成多少千米?
王叔叔家和李叔叔家之间的路程是34。5千米两人同时骑自行车从家里出发,相向遏而行。王叔叔平均每小时行12。5千米,李叔叔平均每小时行10。5千米,几小时后他们在徒中相遇?
小胖和小丁丁合作打一篇1950字的文章,25分钟完成,已知小胖平均每分钟打38个字,小丁丁平均每分种打多少个字?
箱子里有数量相同的苹果和橘子,每次取出4个苹果和6个橘子,取了几次后,橘子没有了,苹果还剩10个,一共取了几次?箱子里原来有苹果多少个?
在公里上,一辆卡车正以42千米/小时的速度向前行驶,再离卡车21千米的地方,一辆小汽车正以49千米/小时的速度赶上来,几小时后在途中追上卡车?
在公路上,一辆货车正以70千米/小时的速度向前行驶,在离它30千米的地方有一辆小汽车正追上来,2小时后在途中追上了这辆货车,求小汽车的速度。
阳光碎爿 1年前 已收到7个回答 举报

qinguo_0625 幼苗


好歹 让我知道是啥题目啊

1年前 追问

2

阳光碎爿 举报

有题目了

举报 qinguo_0625

1、43-5=38 38/2=19 丁丁 19+5=24本 小胖 19本 2、6+4.5=10.5 52.5/10.5=5 各有5本 3、1+2.2=3.2 14.4/3.2=4.5千米 甲队 4.5*2.2=9.9千米 乙队 14.4-9.9=4.5千米 这样可以了吗

阳光碎爿 举报

列方程

举报 qinguo_0625

1、小胖为X 2X+5=43 X=19 X+5=24 2、本数为X x*(6+4.5)=52.5 X=5 3、乙队为x X*(1+2.2)=14.4 X=4.5

阳光碎爿 举报

又有新题

举报 qinguo_0625

4、相遇时间x X*(12.5+10.5)=34.5 x=1.5小时 5、丁丁为X (X+38)*25=1950 X=40 一次把题目给出全了啊! 兄弟我拿个分也不容易啊。。。

阳光碎爿 举报

最后几道题,真的

yi_sammi 幼苗


小胖书+小丁丁书=(小丁丁书-5)+小丁丁书=43
每套丛书数*6+每套丛书数*4.5=52.5
甲工程+乙工程=2.2*乙工程+乙工程=14.4
留点自己思考。列方程想知道 是 什么阶段的 题目。列2元还是一元方程?有设句的设小丁丁有x本书,则(x-5)+x=43,则x=24,则小胖有19本。 设每套丛书数位x,则x*6+x*4.5=52.5,则x=5. 设乙工程完成...


2

看见你就恶心 果实


1.小胖=(43-5)/2=19本
丁丁=43-19=24本
2.每套=52.5÷(6+4.5)=5本
3.乙队=14.4÷(1+2.2)=4.5千米
甲队=4×2.2=9.9千米


2

weibooy 幼苗


神马意思?


1

hytiankun 幼苗


没题目,无字天书啊


1

morfengmei 幼苗


1丁=(43+5)/2 胖=(43-5)/2
2 52.5=6*8+4.5*1
3乙 14.4/(2.2+1) 甲14.4/[1+(1/2.2)]


1

cc之星辰 幼苗


丁丁24.胖19
有5本书
甲9.9乙.4.5


0