以线段AB:x+y-2=0(0≤x≤2)为直径的圆的方程为______.

lueovun 1年前 已收到1个回答 举报

gebizhihu 幼苗


解题思路:分别令x=0与y=0求出线段AB两端点的坐标,利用中点坐标公式求出线段AB的中点坐标,即为圆心坐标,利用两点间的距离公式求出线段AB的长,即为圆的直径,确定出圆的半径,写出圆的标准方程即可.

对于x+y-2=0(0≤x≤2),
令x=0,得到y=2;令y=0,得到x=2,
∴A(2,0),B(0,2),
∴线段AB中点坐标为(1,1),即为圆心坐标;
|AB|=
(2−0)2+(0−2)2=2
2,即圆的半径为
2,
则所求圆的标准方程为(x-1)2+(y-1)2=2.
故答案为:(x-1)2+(y-1)2=2

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,涉及的知识有:线段中点坐标公式,两点间的距离公式,以及圆的标准方程,熟练掌握公式是解本题的关键.


3