样本:4,2,x的方差S^2=2/3,求x

lyayy 1年前 已收到1个回答 举报

zceric23 幼苗


方差=1/n[(x1-x)^2+[(x2-x)^+(x3-x)^2+…(xn-x)^2]
1/3[(4-(4+2+x)/3)^2+[(2-(4+2+x)/3)^+(x-(4+2+x)/3)^2]=2/3
化简得:
x^2-6x+9=0
x=3


9