函数f(x)=[x/lnx]的单调递减区间是 ______.

123bac 1年前 已收到2个回答 举报

Eason33 幼苗


解题思路:利用导数求函数的单调区间的步骤是:①求导函数f′(x);②令f′(x)>0(或<0),解不等式;③得到函数的增区间(或减区间)本题中需先求出导函数f′(x)
lnx−1
ln2x
,令f′(x)>0,解得函数的单调增区间.

由已知得:f′(x)=[lnx−1
ln2x,
当0<x<e且x≠1时,f′(x)<0,
故函数f(x)=
x/lnx]的单调递减区间是(0,1),(1,e).
故答案为(0,1),(1,e)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用函数的导数来求函数的单调性,考查对两函数的商的导数的求导公式的掌握情况.


7

镂空眼泪 花朵


解由f(x)=xlnx
知x>0
又由y'=x'lnx+x(lnx)'
=lnx+x×1/x
=lnx+1
令y'<0
即lnx+1<0
即lnx<-1
解得0<x<e^(-1)
故函数f(x)=xlnx的单调递减区间是(0,e^(-1))


1