1、-(-1/3a)=2,b-1与-3互为相反数,c是小于a大于b的整数,求(-1/a)+(-1/b)+(-1/c)的值

1、-(-1/3a)=2,b-1与-3互为相反数,c是小于a大于b的整数,求(-1/a)+(-1/b)+(-1/c)的值.
在宥 1年前 已收到2个回答 举报

湘妃楼楼主 幼苗


1.-(-1/3)a=2,将符号拿到括号里面去,负负得正有(1/3)a=2,两边同乘以3得到a=6
2.b-1与-3互为相反数,-3的相反数为3,且有-3只有一个相反数,故有b-1=3,则b=4
3.c介于a与b之间且为整数,所以c=5
则所求式子=(-1/6)+(-1/4)+(-1/5)=(-74/120)=(-37/60)


5

今夜我想你75 幼苗


题目有问题吧 我怎么算得 a=6分之1 b=4 那 c=...


0