水果篮中有苹果与梨共20只小明吃了苹果与梨各1只发现苹果的个数是梨的2倍求水果篮中原有苹果多少个

水果篮中有苹果与梨共20只小明吃了苹果与梨各1只发现苹果的个数是梨的2倍求水果篮中原有苹果多少个
不要方程式···要过程的···和分析··
大山妈妈买了4个水果其中桃是苹果的2倍梨比苹果少2个问大山妈妈买了多少个
一筐梨先拿出总个数的百分之36又拿出70个这时剩下的梨的个数与拿出的个数一样多这筐梨一共有多少?]
这2个也回答了吧··
呃 上面的你也回答了吧···刚才那个问题能不能在简单点啊····可以不要方程式解答吗?我会加分的···
aloneyun 1年前 已收到1个回答 举报

jczxb818 幼苗


这种问题很简单啊,我们假设篮子中苹果有X个,梨Y个 现在我们就去找他们之间的关系了 水果篮中有苹果与梨共20只 所以 X+Y=20 吃了苹果与梨各1只发现苹果的个数是梨的2倍 所以 X-1=2(Y-1)然后我们就可以算出来了 你给我加上分就可以啦,我们在QQ上解决


3