将一个长12厘米,宽9厘米,高5厘米的长方体,切成两个长方体,两个长方体表面积的总和最多是多少平方厘米?最少是多少平方厘

将一个长12厘米,宽9厘米,高5厘米的长方体,切成两个长方体,两个长方体表面积的总和最多是多少平方厘米?最少是多少平方厘米?
海之剑 1年前 已收到4个回答 举报

福建厦门yy 幼苗


解题思路:两个长方体的表面积总和=原长方体的表面积+2倍切面面积;①当切面为12×9的矩形时,两个长方体的表面积总和最大=2×(12×9+9×5+12×5)+2×(12×9)=642(平方厘米);②当切面为5×9的矩形时,两个长方体的表面积总和最小=2×(12×9+9×5+12×5)+2×(5×9)=516(平方厘米).

①2×(12×9+9×5+12×5)+2×(12×9),
=2×213+2×108,
=426+216,
=642(平方厘米);
②2×(12×9+9×5+12×5)+2×(5×9),
=2×213+90,
=516(平方厘米).
答:两个长方体表面积的总和最多是642平方厘米;最少是516平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查学生长方体与正方体的表面积,以及分析问题的能力.


4

_左肩 幼苗


642cm2


2

xx良知 幼苗


切了之后增加了两个面,这两个面可以是项面、侧面或前面中的任一个,最大的增加为长和宽的面积,这样求得的最大面积是642平方厘米。


2

afans 幼苗


(12*9+12*5+9*5)*2+12*9*2=642cm^2


0