函数y=x2-4x+6的值域为______.

宝宝贝贝66 1年前 已收到2个回答 举报

351608545 幼苗


解题思路:将函数y=x2-4x+6进行配方,求出它的值域.

函数y=x2-4x+6=(x-2)2+2≥2,
故y≥2,
函数的值域是:[2,+∞).

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查用配方法求函数的值域.


5

木木微微 幼苗



y=x^2-4x+6
y=x^2-4x+4+2
y=(x-4)^2+2
因为:(x-2)^2≥0
所以:y≥2
因此,所求值域为y∈[2,∞)。


2