小学五年级数学某年级学生人数在200~300名之间,若3人一组余1人,5人一组余2人,7人一组余3人,这个年级有多少名学

小学五年级数学
某年级学生人数在200~300名之间,若3人一组余1人,5人一组余2人,7人一组余3人,这个年级有多少名学生?(用公因数和公倍数解题,解析一下哟,谢谢!)
phtsf1 1年前 已收到1个回答 举报

睡到自然醒咧 幼苗


7人一组余3人.如果使之变成5人组,则需要从每组里分出:7-5=2人,需要分:(5-3+2)÷2=2组.
符合这两个条件的是:2*7+3=17人.17+5*7=52人,
符合3人组这个条件的是:52人.
所以:3人一组余1人,5人一组余2人,7人一组余3人,最少有:52人.
又学生数在200-300之间,3、5、7的最小公倍数是:3*5*7=105,
这个年级一共有:105*2+52=262人.


4