参加华罗庚数学竞赛的学生人数在40和50之间,如分成6人一组,那么有一组多4人,如8人一组,有两 小组各少1人.问参加比

参加华罗庚数学竞赛的学生人数在40和50之间,如分成6人一组,那么有一组多4人,如8人一组,有两 小组各少1人.问参加比赛的有多少人?
霏雪映春 1年前 已收到1个回答 举报

向日葵面朝阳光 幼苗


40到50中6的倍数有42和48,但是48+4=52,52>50,所以参加比赛的应该有42+4=46人,验算一下,46÷8=5……6,分成六组,正好每组少一人
只愿我的回答对你有帮助,谢谢采纳


7