甲、乙两人步行速度的比是3:2,甲、乙分别从A,B两地同时出发,若相向而行,则1小时后相遇.若同向而行,则甲需要多少时间

甲、乙两人步行速度的比是3:2,甲、乙分别从A,B两地同时出发,若相向而行,则1小时后相遇.若同向而行,则甲需要多少时间才能追上乙?
点缀其间 1年前 已收到2个回答 举报

zchhws 幼苗


解题思路:由“甲、乙两人步行速度的比是3:2”可把甲的速度看作“3”,乙的速度看作“2”,则两地的路程就为(3+2)×1=5;因为两人的速度差为3-2=1,那么同向而行,甲追上乙需要的时间为:5÷1=5(小时).

(3+2)×1÷(3-2)
=5÷1
=5(小时).
答:甲需要5小时才能追上乙.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 此题解答的关键是根据关系式:路程÷速度差=追及时间.


2

迷途网事 幼苗


问题不全,请快补全


2