3个红球4个黑球3个黄球放在一个盒子里,从中2摸出2个红球的概率是?

3个红球4个黑球3个黄球放在一个盒子里,从中2摸出2个红球的概率是?
从中摸出红球比黑球多的概率是?
汉江的水 1年前 已收到2个回答 举报

xx021018 幼苗


球的总数共10个
摸出红球的概率为3/10
摸出黑球的概率为4/10


2

double2007 幼苗


1、从10个球里摸出2个球,2个都是红球的概率。
从3个红球中摸出2个红球的组合有3种;10个摸出2个球的所有组合有45种;故3/45=1/15.
2、摸出的红球比黑球多的概率。
要么两个都是红球,那么概率就是上面的1/15
要么一个红球,一个黄球,这样的组合有3*3=9种,10个摸2个的组合有45种,故9/45=1/5
两种情况相加:1/15+1/5=4/...


0