圆心在直线y=x上的圆M经过点(2,0),且在x轴上截得的弦长为4,则圆M的标准方程为______(只要求写出一个即可)

圆心在直线y=x上的圆M经过点(2,0),且在x轴上截得的弦长为4,则圆M的标准方程为______(只要求写出一个即可).
说出来下zz你 1年前 已收到1个回答 举报

幽麓 花朵


由于圆心在y=x上,所以可设圆的方程为(x-a) 2 +(y-a) 2 =r 2 ,将y=0代入得:x 2 -2ax+2a 2 =r 2
∴x 1 +x 2 =a,x 1 •x 2 =2a 2 -r 2
∴弦长=|x 1 -x 2 |=
( x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 x 2 =4 ,
代入可得:7a 2 -4r 2 +16=0 ①
再将点(2,0)代入方程(x-a) 2 +(y-a) 2 =r 2
得2a 2 -2a+4-r 2 =0…②,
联立①②即可解出a=0、r=2,或a=8,r 2 =116
于是方程为:x 2 +y 2 =4或(x-8) 2 +(y-8) 2 =116.
故答案为:x 2 +y 2 =4或(x-8) 2 +(y-8) 2 =116.


10