1乘以2分之1998,加2乘以3分之1998加3乘以4分之1998加4乘以5分之1998加5乘以6分之1998的简单算法

游牧人010 1年前 已收到1个回答 举报

自东南方开赛 幼苗


1乘以2分之1998,加2乘以3分之1998加3乘以4分之1998加4乘以5分之1998加5乘以6分之1998
=1998×(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6)
=1998×(1-1/6)
=1998-333
=1665

1年前 追问

2

游牧人010 举报

倒数第2步骤看不懂啊

举报 自东南方开赛

1乘以2分之1998,加2乘以3分之1998加3乘以4分之1998加4乘以5分之1998加5乘以6分之1998 =1998×(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6) =1998×(1-1/6) =1998-1998×1/6 =1998-333 =1665