√5a-3与√a²+3是同类二次根式,则a的值是什么?

wybaobei 1年前 已收到4个回答 举报

xu_nini 幼苗


√5a-3与√a²+3是同类二次根式,则
5a-3=a²+3
a²-5a+6=0
(a-2)(a-3)=0
a-2=0或a-3=0
a=2或a=3


1

pk冷月弯刀813 幼苗


几个二次根式化成最简二次根式以后,如果被开方数相同,这几个二次根式就叫做同类二次根式---被开方数a²+3=5a-3,易得a=2,a=3 。这道题多设了几个陷阱 ,小心哈


2

navy_lau 幼苗


5a-3=a^2+3的a=2或3,再判断根号下的式子是否为非负,2或3满足


2

法tt流浪汉 幼苗


2或3


1