氯化钠和稀盐酸反应?还是碳酸那和稀盐酸反应

氯化钠和稀盐酸反应?还是碳酸那和稀盐酸反应
写出方程式
微微光芒33 1年前 已收到4个回答 举报

猫步夭夭 幼苗


你的问题太简单了,当然是碳酸钠了.
Na2CO3+2HCl=NaCl+CO2+H2O


4

飞雪豆 幼苗


Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl(盐酸少量)
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O(盐酸过量)


2

Kelly_0814 幼苗


碳酸钠


2

abanbale 幼苗


NaCl+HCl不会反应
H2CO3=H2O+CO2


1