15克含氯化钠杂质的碳酸钠样品,加入100g的稀盐酸恰好完全反应,反应后溶液的总质量是110.6g,问反应后溶液

瑟瑟狼 1年前 已收到1个回答 举报

如如吉祥 幼苗


生成二氧化碳质量 15g+100g-110.6g=4.4g
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 4.4g
106/x=117/y=44/4.4g
x=10.6g
y=11.7g

反应后溶液中溶质质量为 15g-10.6g+11.7g=16.1g
溶质质量分数为 16.1g/110.6g*100%=14.6%


1